×
.

Notícias

Manifesto: Por um Ministério das Comunicações comprometido com a democracia: não ao União Brasil

Publicado em 3 de janeiro de 2023

A Ulepicc-Brasil também apoiou e subscreveu o manifesto assinado por diversas entidades da sociedade civil, associações acadêmicas, profissionais, pesquisadores e ativistas contra a entrega do Ministério das Comunicações ao União Brasil e pela manutenção da pasta com liderança comprometida com políticas democráticas para o setor.

Apesar do posicionamento coletivo das classe ligadas ao universo comunicacional, foi indicado pelo União Brasil o deputado Juscelino Filho (União Brasil-MA), de 38 anos. O partido nasceu da fusão do PSL com o DEM. Ambas as legendas, historicamente, atuaram na oposição ao pensamento do PT.

 

Conheça o manifesto, na íntegra:

Por um Ministério das Comunicações comprometido com a democracia: não ao União Brasil

Caráter estratégico da pasta exige que seja mantida com campo progressista

 

Movimentos, entidades e pessoas signatárias desta nota pública recebemos com temor a notícia de que o Ministério das Comunicações pode ser entregue ao União Brasil ou a outros partidos de direita. Ainda que a governabilidade seja uma questão no regime político brasileiro, não é razoável cogitar que um partido que até ontem esteve com Jair Bolsonaro controle uma área essencial ao combate à extrema direita.

Saímos de mais uma eleição em que ficou nítida a influência da mídia e das plataformas digitais no debate público. A partir desses espaços, o bolsonarismo foi urdido, alcançou a Presidência da República e criou um sistema político e cultural que, à base de muita desinformação, segue ameaçando a democracia. Para mudar esse cenário, é preciso encarar as comunicações como estratégicas, não como moeda de troca política.

O Brasil não pode seguir alheio ao debate mundial sobre o tema, cada vez mais central na própria geopolítica e no dia a dia da população. Vivemos uma profunda transformação social estimulada pelas tecnologias da informação e da comunicação. Educação, saúde, meio ambiente, direitos humanos, trabalho e tantas outras áreas fundamentais têm sido impactadas por elas.

Na transição, o Grupo de Trabalho Comunicações analisou esse cenário e apresentou  propostas que direcionam os esforços do Ministério nesse sentido, a exemplo da criação de uma Secretaria de Serviços e Direitos Digitais, da proposição de amplo programa de conexão da população e de medidas para promoção da diversidade e da pluralidade na radiodifusão, como a valorização dos meios públicos e comunitários. Recebemos, por isso, com alegria o possível anúncio do deputado Paulo Teixeira (PT) como ministro das Comunicações, o que esperávamos ser concretizado nesta semana. A combinação das propostas com um nome comprometido com esse programa poderia ajudar o Brasil a enfrentar um legado de omissão nessa área, o que favoreceu o golpe contra Dilma Rousseff e a ascensão do bolsonarismo.

Se queremos enfrentar o fascismo, não podemos abrir mão da disputa da comunicação. E isso significa manter o Ministério das Comunicações no campo progressista.

Signatários

Adesões de entidades, organizações e coletivos
Abraço Alagoas
Abraço Mato Grosso
Abraço Maranhão
Abraço Piauí
Abraço Sisal
ABRAPCORP – Associação Brasileira de Pesquisadores de Comunicação Organizacional e de Relações Públicas
Amarc Brasil – Associação Mundial de Rádios Comunitárias
ACRACOM – Associação Catarinense de Radiodifusão Comunitária
AEESSP – Associação dos Educadores e Educadoras Sociais do Estado de São Paulo
Agência Nacional de Desenvolvimento e Recursos Assistenciais do Povo Cigano
ANDA – Agência de Notícias de Direitos Animais
ANDI – Comunicação e Direitos
ARCO RJ – Associação de Radiodifusão Comunitária do Estado do Rio de janeiro
ARTIGO 19 Brasil
Associação Alternativa Terrazul
Associação Brasileira de Pesquisadores e Comunicadores em Comunicação Popular, Comunitária e Cidadã (ABPCom)
Associação Brasileira de Rádios Comunitárias – Abraço Brasil
Associação Brasileira dos Professores de Italiano – ABPI
ABGLT – Associação Brasileira de Lésbicas, Gays, Bissexuais, Travestis, Transexuais e Intersexos
Associação Estadual Cultural de Direitos e Defesa dos Povos Ciganos
Associação Noroeste de Comunicação e Cultura /Rádio Noroeste- Goiânia-Go
Associação das Amigas e Amigos da Rádio Noroeste FM
Associação dos Servidores dos Ministérios ASEMPT
Associação Viramundo de Apoio à Saúde Pública, Educação e Direitos Humanos, Rio de Janeiro
Associação Viramundo
Bem TV – Educação e Comunicação (Associação Experimental de Mídias Comunitárias) – Niterói /RJ
Centro de Apoio e Solidariedade a Vida – ONG Casvi de Piracicaba
Centro de Estudos da Mídia Alternativa Barão de Itararé
Ciclo – Grupo de Pesquisa em Comunicação, Política e Cidadania / MT
Ciranda Comunicação Compartilhada
Coding Rights
Coletivo de Mulheres Negras Baobá
Coletivo Diáconos pela Vida
Coletivo Digital – São Paulo
Coletivo Pavio Curto de Mídia / RJ
Coletivo Pauta Negra
Comissão de Jornalistas pela Igualdade Racial do DF (Cojira-DF)
Comunicativistas – RJ
Conselho Municipal de Políticas para LGBT de Piracicaba
Conselho Nacional de Igrejas Cristãs de Minas Gerais (CONIC-MG)
CPCT – Centro de Pesquisa em Comunicação e Trabalho (ECA/USP)
Comissão Nacional de Mulheres Jornalistas da FENAJ
COMPÓS – Associação Nacional dos Programas de Pós-graduação em Comunicação
Commbne – Comunicação baseada em inovação, raça e etnia
Criar Brasil- Centro de Imprensa, Assessoria e Rádio
Central Única dos Trabalhadores – CUT
DACOM – Diretório Acadêmico de Comunicação (FAC-UnB)
Diracom – Direito à Comunicação e Democracia
EMERGE – Centro de Pesquisas e Produção em Comunicação e Emergência
FaleRio – Frente Ampla pela Liberdade de Expressão – Rio de Janeiro
FASE
Federação Nacional dos Jornalistas – FENAJ
Federação Nacional dos Trabalhadores em Empresas de Correios e Telégrafos e Similares – FENTECT
Fopecom – Fórum Pernambucano de Comunicação
Fórum Municipal de Defesa dos Direitos Humanos de Campinas
Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação – FNDC
Fórum Paulista LGBT
Fórum Grita Baixada (RJ)
Fórum Brasileiro de Ongs e Movimentos Sociais pelo Meio Ambiente e Desenvolvimento
Sustentável – FBOMS
Frente em Defesa da EBC e da Comunicação Pública
Frente de Juventude pela Comunicação Pública
Grupo de Pesquisa em Pesquisa em Políticas e Economia da Informação e da
Comunicação – PEIC-UFRJ
Grupo de Pesquisa Rádio e Mídia Sonora da Intercom
Grupo de Pesquisa e Estudos das Poéticas do Cotidiano – Universidade do Estado de Minas
Gerais (EPCO/UEMG)
IDENTIDADE – Grupo de Luta Pela Diversidade Sexual, de Campinas, SP
Instituto Aaron Swartz
Instituto Comradio do Brasil/ UBÍQUA
Instituto Hori – Educação e Cultura
Instituto Nupef
Instituto Nacional de Ciência e Tecnologia em Disputas e Soberania Informacional
Instituto Telecom
Instituto Sócio Cultural Voz Ativa
INTERCOM – Sociedade Brasileira de Estudos Interdisciplinares
da Comunicação
Intervozes – Coletivo Brasil de Comunicação Social
Jornalistas Pretos- Rede de Jornalistas Pela Diversidade na Comunicação
Jornalistas Livres
Laboratório DigiLabour
Laboratório de Políticas de Comunicação – Universidade de Brasília (LAPCOM UnB)
Movimento de Mulheres Camponesas – MMC Brasil
Movimento Mineiro de Fé e Política
Movimento Nacional de Rádios Comunitárias MNRC
Movimento Negro Unificado
Núcleo Piratininga de Comunicação – NPC
Olhares e Vozes Antirracista
Observatório da Ética Jornalística (objETHOS/UFSC)
Observatório da Mídia: direitos humanos, políticas, sistemas e transferência
Observatório de Mídia da UFPE – Gênero, Democracia e Direitos Humanos
Observatório Paraibano de Jornalismo (OPJor)
Pão com Ovo – Mídia ativista
Pauta Gênero – Observatório de Comunicação e Desigualdades de Gênero da UFMT
Portal Favelas
Radialivres – Coletivo de radialistas do Brasil
Rádio Comunitária CPA FM – 105,9 – Cuiabá – MT
Rádio Comunitária Noroeste FM Campinas
Rádio Comunitária Valente FM
Rádio Pop Goiaba UFF
Rede Nacional de Combate à Desinformação – RNCD
Rede Nacional de Observatórios de Imprensa – Renoi
Rede de Pesquisa Trabalho e Identidade no Jornalismo – RETIJ/SBPJor
Rede de Rádios Universitárias do Brasil (RUBRA)
Sindicato do Jornalistas Profissionais do Distrito Federal
Sindicato dos Jornalistas Profissionais no Estado do Ceará (Sindjorce)
Sindicato de Jornalistas Profissionais do Rio Grande do Sul – SindJoRS
Sindicato dos Jornalistas Profissionais no Estado de São Paulo (SJSP)
Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Município do Rio de Janeiro – SJPMRJ
Sindicato Nacional dos Servidores do Ministério Público da União – Seção SP / SIndMPU SP
SINTECT-MA Sindicato dos trabalhadores e trabalhadoras em Correios e Telégrafos do Maranhão
SINTECT-RO Sindicato dos trabalhadores e trabalhadoras em Correios e Telégrafos de Rondonia
Sindicato dos Trabalhadores em Pesquisa e Desenvolvimento em Ciência e Tecnologia SP – SINTPq
Sinttel Rio – Sindicato dos Trabalhadores em Telecomunicações
SOCICOM- Federação Brasileira de Associações Científicas e Acadêmicas de Comunicação
SOS Imprensa
Sindicato dos Químicos Unificados Regional Campinas e Osasco
ULEPICC-BRASIL – Capítulo Brasil da União Latina de Economia Política da Informação, da Comunicação e da Cultura

Adesões individuais
Adelina Benedita
Adilson Vaz Cabral Filho (professor titular da Universidade Federal Fluminense;
coordenador do EMERGE – Centro de Pesquisas e Produção em Comunicação e Emergência
Adriane Canan – Jornalista, comunicadora popular do Movimento de Mulheres Camponesas (MMC)
Afonso de Albuquerque (professor titular da Universidade Federal Fluminense –
Coordenador do INCT-DSI (Disputas e Soberanias Informacionais)
Akemi Nitahara, jornalista, pesquisadora do Emerge/UFF e LapCom/UnB, Conselheira cassada da EBC
Alan Gulart Camargo – Diretor da Rádio Ferrabraz FM Comunitária de Sapiranga RS,
Coordenação do MNRC – Movimento Nacional das Rádios Comunitárias
Alessandra Aparecida de Oliveira, professora, Ribeirão Preto/SP
Alessandra Gama – GO
Alexandre Trindade – jornalista
Alice Jezilia Almeida Guilherme – estudante de Jornalismo
Aline Costa – educadora e membro da Coalizão Negra por Direitos
Aline Dutra – Comunicadora digital
Aline Romio -funcionária pública, jornalista na UnBTV.
Alvaro Britto – jornalista e professor de Comunicação Social
Álvaro Genro – psicólogo
Álvaro Neiva – jornalista
Amadeu dos Santos – Associação Comunitária de Comunicação e Cultura de Vargem Grande Paulista – SP,
Amadeu dos Santos – Associação Comunitária de Comunicação e Cultura de Vargem
Grande Paulista SP
Amadeu Maya – Jornalista
Amauri Dias de Moura – servidor público estadual, administrador e profissional de TIAna
d´Angelo – editora do Desinformante
Ana Carolina de Melo Souto – mestranda em Comunicação (UnB) e integrante do LAPCOM UnB
Ana Mielke, jornalista, mestre em Ciências da Comunicação e professora na FESP-SP
Ana Regina Barros Rêgo Leal – Coordenadora – Rede Nacional de Combate à Desinformação; UFPI
André Barbosa Filho – professor, pesquisador, radialista e músico
André Bezerra, jornalista e mestrando em Informação e Comunicação em Associação
Catarinense de Rádios Comunitária – ACRACOM
André Keiji Kunigami – professor de estudos de cinema e mídia, Universidade da CalifórniaIrvine
André Pasti, professor da Universidade Federal do ABC e integrante do Intervozes
Andressa Franco Faccio Torres, artesã, São Paulo/SP
Anelice Chaves Ferreira – professora da rede estadual do Maranhão Cláudio Romanelli,
Presidente do Programa Software Livre
Ângela de Alencar Araripe Pinheiro – Professora Associada da UFC; Militante do Movimento Infância
Angela Marinho – jornalista, presidente da Comissão de Ética do Sindicato dos Jornalistas do Ceará
Antonio Carlos da Silva Muricy – cineasta, Rio de Janeiro
Antonio Dhennis Maia Rogério – jornalista
Associação Cultural Sítio Histórico de Olinda e Vice Presidente;
Beá Tibiriçá – ativista da inclusão e cultura digital
Bernardo Pereira de Oliveira – dirigente de rádio comunitária
Bernardo Pereira de Oliveira – dirigente de rádio comunitária em Goiás
Betania Lemos Maciel, Professora, pesquisadora em Comunicação e Cultura
Beth Costa, jornalista, integrante do GT de Comunicações na transição, Coordenadora do
FNDC e membro da Comissão de Ética da FENAJ
Bia Barbosa, jornalista, integrante do GT de Comunicação da equipe de transição e representante do 3o setor no CGI.br
Bruna Martins dos Santos – Pesquisadora e ativista na Coalizão Direitos na Rede
Bruno C Dias – coordenador de comunicação da Abrasco
Bruno Marinoni – jornalista, doutor em sociologia, integrante do Diracom.
Camila Marins – jornalista, mestranda em políticas públicas em direitos humanos pela UFRJ e editora da Revista Brejeiras
Carlos A. Afonso (Nupef, IHoF 2021)
Carlos Henrique da Silva Oliveira – operador de rádio – rádio Imaculada
Carlos Maldonado – PT Campinas
Carlos Peres de Figueiredo Sobrinho – professor do Mestrado Profissional em Economia da
Universidade Federal de Sergipe (UFS)
Carlos Tibúrcio – jornalista (Fórum 21, Movimento Geração 68, Fórum Permanente –
Coordenador da Equipe de Discursos do Presidente Lula – 2003-2010)
Caroline Rejane Sousa Santos – jornalista, diretora da Central Única dos Trabalhadores em
Sergipe e do Sindicato dos Jornalistas de Sergipe
Cecília Luili
Célio Turino – Historiador e escritor
César Bolaño – Professor titular e coordenador do Observatório de Economia e
Comunicação da UFS
Cesar Cavalcanti – cineasta
Cid Benjamin – jornalista
Cinthya Paiva – advogada
Cláudia de Abreu – jornalista, Rio de Janeiro/RJ
Cláudia Maciel – jornalista, Jovem de Expressão e Ação Periferia
Claudia Santiago – jornalista
Claudio Salles – INCT/INEAC e Rádio Pop Goiaba
Cleber Antonio do Nascimento – Rádio Ferrabraz
Conceição Lemes – jornalista
Cosette Castro – jornalista, psicanalista, pesquisadora em mídias digitais, gênero e cuidado
Cristiane Albuquerque Costa e Jerry de Oliveira – jornalistas da rádio comunitária Noroeste
Cristina A. Bessa, São Paulo – SP
Daniel Fonsêca – jornalista
Daniel Nunes das Neves – SindaspiSC
Déborah Cristina Gomes Tonucci – advogada e mestranda em Direito (IDP-SP)
Deborah Cunha Teodoro – jornalista e advogada, doutora em Comunicação pela Unesp
Dermival Sobral de Jesus – motorista, Rio de Janeiro
Diana Mannes Koch – jornalista e mestranda com bolsa Capes no Programa de Pós-Graduação em Jornalismo da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), integrante do Grupo de Pesquisa Transverso – Estudos em Jornalismo, Interesse Público e Crítica (PPGJOR/UFSC)
Douglas Cristovão de Melo – dirigente sindical dos Correios de São Paulo
Ed Wilson Ferreira Araújo – Abraço Maranhão e Agência Tambor
Edgard Rebouças – Professor Titular da Universidade Federal do Espírito Santo
Eduardo Augusto Costa
Eliana Albuquerque- jornalista; professora e diretora geral da Rádio da Universidade
Estadual de Santa Cruz (UESC), Bahia.
Elisabete Bullara Ribeiro de Mattos – Jornalista e prof de cinema
Elisabetta Santoro – professora da Universidade de São Paulo
Élison Maia de Oliveira – diretor jurídico do SINDTRAN-PA
Emanuela Marinho de Castro – jornalista e comunicadora popular
Emmille Dali Santos Gonzaga Alves, Educadora Parental Consciente, Psicopedagoga,
Aracaju -SE.
Érico Andrei, presidente da Fundação Plone
Fabiana Dias do Nascimento – enfermeira sanitarista na Secretaria Municipal de Saúde do Rio de Janeiro. Doutoranda em Informação e Comunicação em Saúde – PPGICS/ICICT/FIOCRUZ
Fabrício Rocha – mestre em comunicação (PPGCOM/UFPA), radialista na Rádio Cultura do Pará
Fatima Sousa – jornalista e artesã – João Pessoa/PB
Felipe Saldanha – Diretor de Comunicação da Federação Brasileira das Associações
Científicas e Acadêmicas de Comunicação (SOCICOM) e pesquisador do Núcleo de
Comunicação e Educação da Universidade de São Paulo (NCE/USP)
Flávia Lefèvre Guimarães – Mestre em Direito pela PUC-SP, especializada em telecomunicações
Gabriel Bitdinger Medeiros – acadêmico de Ciências da Computação, militante da UJC
Gabriel Perrone Vianna – doutor em Comunicação, professor de Comunicação da
Universidade Federal do Espírito Santo – UFES
Gabrielle Heuwald Pinto – pedagoga São Paulo/SP
Geremias dos Santos – Presidente da Abraço Brasil
Germana McGregor – jornalista – CE
Géssica Fernandes – produtora cultural – Garopaba/SC
Gilmara Gomes dos Santos, Assistente Social, Recife – PE.L.S. Alves, Cineasta, Palhoça – SC
Gilson Soares Raslan Filho – professor da Universidade do Estado de Minas Gerais (UEMG)
Gina Viviane Mardones Loncomilla – jornalista, mestre em comunicação(UEL) e doutoranda em Economia Política Mundial pela UFABC
Gislene da Silva – jornalista
Gizele Martins – comunicadora comunitária, jornalista e doutoranda em Comunicação pela UFRJ.
Glícia Maria Pontes Bezerra – Professora do Curso de Comunicação Social – Publicidade e Propaganda – Universidade Federal do Ceará
Guilherme Strozi – jornalista e mestre em comunicação, EBC
Hadija Chalupe da Silva – professora de cinema e audiovisual da UFF e da ESPM-Rio
Hara Flaeschen – jornalista da Abrasco e mestranda no ICICT/Fiocruz
Helena Martins – coordenadora e relatora do GT Comunicações da transição, professora da UFC
Hetlon de Paiva Souza – sociólogo, funcionário público e cientista político de Belém do Pará
Ieda Ferreira De Donato – Engenheira especialista em Telecom, pós graduada em Gestão de Políticas Públicas pela FESPSP
Inês Camargo – comunicação
Inês Vitorino Sampaio – docente do Programa de Pós-Graduação em Comunicação da Universidade Federal do Ceará
Iraildon Mota – professor, Jornalista, fundador da ONG Comradio e integrante do Intervorzes
Irenísia Torres de Oliveira – Professora da Universidade Federal do Ceará (UFC)
Ismar Capistrano Costa Filho – professor do Curso de Jornalismo da Universidade Federal do Ceará (UFC) e vice-coordenador do Grupo de Trabalho Comunicación Popular, alternativa y Ciudadana da Asociación Latinoamericana de Investigadores de Comunicación
(Alaic)
Ivan Richard Esposito – jornalista EBC
Jacira da Silva – jornalista e diretora do Sindicato dos Jornalistas Profissionais no Distrito Federal
Janaina Visibeli Barros – professora da Universidade do Estado de Minas Gerais (UEMG)
Janete Moro – engenheira
Janine Bargas, jornalista, doutora em comunicação social, professora da Faculdade de
Comunicação e Assessora de Comunicação da Universidade
Jislaine de Sousa Cardozo da Costa
João Geraldo de Oliveira Junior – doutorando PPGICS/ICICT/FIOCRUZ
João Luiz Prestes Rabelo – GO
Joaquim Antônio Goulart – Abraço Rio Grande do Sul;
Jonas Valente – Pesquisador – Oxford Internet Institute – Integrante do Diracom – Direito à
Comunicação e Democracia, do Lapcom-UNB e Telas-U
Jonicael Cedraz de Oliveira – professor de comunicação UFBA, ativista de radiodifusão
comunitária, FNDC-BA e ABRAÇO-BA
Jorge Kanehide Ijuim – professor de Jornalismo
José Carlos Barbosa Pinto – Carteiro São Paulo/SP
José Cristian Góes – jornalista, servidor público federal em Sergipe e doutor em
Comunicação e Sociabilidade (UFMG).
José Lima – jornalista – Rio Grande do Sul
Joselito Cavalcante da Silva – Diretor da Rádio Jubileu FM de Aracaju/Sergipe
Josinaldo Nascimento (Nado Silva)
Joyce Cursino – Negritar – Belém do Pará
Juçara Brittes – jornalista, pesquisadora de políticas públicas de comunicação e em Direto à Comunicação
Juliana Cézar Nunes – jornalista e diretora do Sindicato dos Jornalistas do Distrito Federal
Juliana Chaves Graminha, Passo Fundo-RS
Justino Passos – jornalista, Coordenador Geral da ECOS – Equipe de Comunicação Sindical
Juvenia Bezerra Fontenele – professora do Departamento de Farmácia da UFC
Kariane Costa – Conselheira Representante dos Empregados no Consad da EBC
Karina Sousa-Silva – jornalista, pesquisadora e doutoranda em Comunicação na UnB
Kárita Emanuelle Ribeiro Sena – jornalista doutora em Comunicação, diretora da ABC
Pública em Mato Grosso do Sul
Karla Saraiva – professora da Universidade Luterana do Brasil
Katia Passos – jornalista do PT-SP e escritora
Kleber Santos, funcionário do Serpro e militante do PT DF
Laura Conde Tresca, representante do 3o setor no CGI.br
Laura Eliane Lagranha Santos Rocha (jornalista)
Laurindo Lalo Leal Filho, jornalista e professor da USP
LeoNagi Ribeiro Sanches – Radialista e Diretor Sindicato dos Radialistas do Estado do Pará
Leonardo Koury Martins, Coordenador da Comunicação do CRESS-MG
Leonardo Preto – diretor de comunicação do CPERS sindicato e membro da Pão com Ovo
Leonor Costa – Jornalista, mestre e doutoranda em Direitos Humanos na UnB.
Liana Amaral – Professora Associada da UFC
Lígia Marina Oliveira Valadares- Arquiteta e Urbanista, comunicação PT Sete Lagoas MG
Lise Maria Braga Guimarães – jornalista e educomunicadora
Livia Souza – professora na Universidade Federal do Espírito
Lorena Lucas Regattieri – Senior Fellow Trustworthy AI Mozilla Foundation
Lourdimar Serra
Lucas Krauss, jornalista na EBC, mestrado em Políticas de Comunicação / UnB
Lúcia Rodrigues, jornalista e editora do site Holofote
Luciana Menezes Carvalho – professora adjunta do Departamento de Ciências da
Comunicação do Campus da Universidade Federal de Santa Maria em Frederico
Westphalen e professora permanente do Programa de Pós Graduação em Comunicação e
Indústria Criativa da Universidade Federal do Pampa
Luis Eduardo dos Santos Herrada – tecnólogo em Alimentos, São Bernardo do Campo – São Paulo
Luiz F. Taranto – Jornalista
Luiz Marini – Designer Gráfico, Berlim – Alemanha
Mabel Dias – Intervozes e Observatório Paraibano de Jornalismo
Mamede Leão – RCEFM Rádio Comunitária dos Esportes
Manoel Avelino Silva – dirigente da rádio comunitária Salomé FM – São Sebastião – Alagoas;
Manoel Castro dos Santos – Correios do PARÁ
Manoel Martins – presidente da Abraço Alagoas;
Marcello Miranda- presidente do Instituto Telecom
Márcia Correa e Castro – jornalista, doutora em educação, Coordenadora do Canal Saúde da Fundação Oswaldo Cruz
Marcia Miranda Sampaio Corrêa – advogada especialista em direito do consumidor
Marcos Dantas – Professor Titular da UFRJ
Marcos Urupá, jornalista, advogado. Doutor em Comunicação. Integrante do Diracom e do
Laboratório de Políticas de Comunicação (LaPCom) da Universidade de Brasília (UnB).
Margareth Morelli – PT Campinas
Maria Cristina Gobbi – professora do PPGCom da UNESP
Maria Felomena Cassia de Jesus dos Santos – PT Campinas
Mariana Leite – jornalista
Mariana Valente – professora de direito na Universidade de St Gallen, Suíça
Marina Mattioni – urbanista
Marina Polo – doutora em Estudos de Comunicação, membro do Centro de Estudos de Comunicação e Sociedade da Universidade do Minho e do TELAS- Laboratório de Pesquisa em Economia, Tecnologia e Políticas da Comunicação.
Mario Madureira – advogado, Porto Alegre-RS
Marluce Zacariotti – Professora Jornalismo/PPPGE (UFT)
Marquinho Mota – Defensor dos Direitos humanos
Marta Thaís Alencar Cosme, Doutoranda em Ciências da Comunicação e Fundadora da COAR Mônica Mourão, integrante do Conselho Diretor do Intervozes – Coletivo Brasil de Comunicação Social e professora do Departamento de Comunicação da Universidade
Federal do Rio Grande do Norte
Matheus Cuer Oliveira – Estudante de Direito e Ex-secretario de Juventude do PT Mauá/SP
Midiã Noelle, jornalista, mestre em Cultura pela UFBA, fundadora Commbne e integrante do
Coletivo Pauta Negra e da Rede PerifaConnection
Moêma Coelho, jornalista
Murilo César Ramos – Professor Emérito UnB
Nara Branco – Jornalista
Nataly Costa Fernandes Alves – professora docente I SEEDUC, mestre em Artes Visuais e doutoranda em Comunicação – UFF
Nelia Del Bianco – professora PPGCOM UnB
Ney Moraes – PT Campinas
Nilton Marques – PT de Mauá
Nilza Iraci – Geledés Instituto da Mulher Negra
Nina da Hora, Cientista da Computação, integrante do GT de Comunicação da equipe de
Transição, Pesquisadora Cyberbrics FGV Rio
Nina Santos, diretora do Aláfia Lab, coordenadora acadêmica do *desinformante e
pesquisadora no Instituto Nacional de Ciência e Tecnologia em Democracia Digital
Oona Castro – jornalista, mestre em comunicação e cultura e diretora de relações
institucionais do Nupef
Paula Zarth – Jornalista
Paulo Bonfim – ativista, dirigente da Abraço Alagoas;
Paulo Castiglioni Lara – cinegrafista/servidor público da VideoSaúde Distribuidora da Fiocruz/Icict
Paulo Jerônimo – jornalista
Paulo Rais – CBL – MG
Paulo Rená da Silva Santarém – Doutorando em Direito, Estado e Constituição
Paulo Roberto Fontanezi – PT São Bernardo do Campo
Paulo Salvador – TVT
Paulo Sérgio Farias – Presidente da CTB-RJ
Paulo Tavares Mariante
Paulo Thadeu Franco das Neves – jornalista
Pedro Amengol – advogado, PT do Maranhão
Pedro Barreto Pereira – jornalista
Pedro Estevam da Rocha Pomar – diretor de ação sindical do Sindicato dos Jornalistas
Profissionais no Estado de São Paulo, doutor em ciências da comunicação
Pedro Luiz da Silveira Osório – jornalista
Pedro Paz – jornalista, mestre em jornalismo e doutorando em antropologia na UFPB
Pedro Pomar – Diretor do Sindicato dos Jornalistas de São Paulo
Pollyana Woida – jornalista e doutoranda em Linguística (PPGL/UNEMAT)
Priscilla Viégas – Terapeuta Ocupacional, Técnica em Enfermagem, com especialização em
Comunicação Politica, mestra em Direitos Humanos, do CEBES Núcleo Recife,
Coordenadora do eixo Educação na Saúde da Associação Rede Unida – Recife-PE.
Rafael Evangelista – Unicamp
Rafael Grohmann – professor da Universidade de Toronto, líder do DigiLabour, e diretor científico da Associação Nacional dos Programas de Pós-graduação em Comunicação – COMPÓS
Rafael Maribelto da Costa – biólogo, pesquisador e professor – Laguna-SC
Rafael Tomyama – jornalista
Raimundo Ronaldo Martins Pereira
Raquel Dornelas – jornalista e doutora em Comunicação
Reinaldo Costa de Carvalho presidente da Rádio Comunitária CamaleAmaZonas FM
Renan Marques – jornalista, mestre em comunicação, servidor público, Diretor de
Comunicação da Ulepicc-Brasil
Renata Roncali Maffezoli – jornalista, diretora do Sindicato de Jornalistas do Distrito Federal
Renaud Leenhardt – engenheiro de computação
Reynaldo Aragon Gonçalves – Jornalista e coordenador da Rede Conecta de Inteligência
Artificial e Educação Científica e Midiática – UFF e membro pesquisador do Instituto
Nacional de Ciência e Tecnologia em Disputas e Soberania Informacional INCT –
DSIRicardo Campos – ativista
Ricardo Ferreira Freitas – Professor Titular da FCS/UERJ
Ricardo Lima Praciano de Sousa – pesquisador
Rita Freire – jornalista
Roberto Junquilho – jornalista
Rodolfo Lauber de Oliveira – Idealizador do Projeto CollabDesign Conhecimento para Todxs.
Rodolfo Vianna – Jornalista
Rodrigo Moreno Marques – Professor da Escola de Ciência da Informação da UFMG
Rogério Christofoletti – professor da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC)
Ronaldo Verneck Gonçalves – jornalista
Rose Dayanne Santana Nogueira – Doutoranda em Comunicação (UnB), integrante da
RIPVG Brasil, Sindjor-TO e LAPCOM UnB
Rosemary Segurado, cientista política, professora do Programa de Pós-graduação em
Ciências Sociais da PUCSP
Samira de Castro Cunha, jornalista, presidenta da Federação Nacional dos Jornalistas e membro do Comitê Executivo do Conselho de Gênero da Federação Internacional dos Jornalistas
Samuel Pantoja Lima, jornalista e professor do Departamento de Jornalismo da Universidade Federal de Santa Catarina, presidente da Associação Brasileira de Pesquisadores/as em Jornalismo (SBPJor)
Samuel Tosta – Repórter fotográfico
Sandra Alves – cineasta
Sandra Regina Moura – Professora titular da Universidade Federal da Paraíba (UFPB)
Sara Alves Feitosa (Universidade Federal do Pampa – Unipampa)
Sérgio Amadeu da Silveira -professor associado da Universidade Federal do ABC / Comitê
Científico da ABCiber (Associação Brasileira de Pesquisadores em Cibercultura)
Sergio Aparecido da Silva – Produtor e Radialista – São Paulo
Sergio Cardoso – jornalista
Severino Francisco de Melo – dirigente da Abraço Pernambuco;
Silvana De Andrade Nunes, jornalista, presidente da ANDA
Silvio Aparecido Spinella – Diretor do sintpq.org.br – Engenheiro/Pesquisador em C&T –
CPQD (CPqD Telebras até 1998]
Silvio da Costa Pereira, jornalista e professor
Silvio Salej Higgins, professor do Departamento de Sociologia da UFMG
Simone Romero – Jornalista
Stéphanie Lyanie de Melo e Costa – pesquisadora doutora em Comunicação e Informação em Saúde
Suzy dos Santos, professora da ECO/UFRJ
Sylícia Pereira – comunicadora
Tamires Ferreira Coêlho- Professora Adjunta do Departamento de Comunicação e vice
coordenadora do PPGCOM/UFMT, Jornalista e Doutora em Comunicação pela UFMG
Tatiana Scalco – jornalista, especialista em Gestão Estratégica Pública, mestre em Política
Científica e Tecnológica (UNICAMP) e doutoranda em Difusão do Conhecimento (UFBA),
membro dos coletivos Jornalistas Livres e Ciranda Internacional de Comunicação Compartilhada
Tatianne Santos Ferreira – DF
Terezinha Silva – Professora do Departamento de Jornalismo da UFSC, coordenadora do
Grupo de Pesquisa Transverso – Estudos em Jornalismo, Interesse Público e Crítica
(PPGJOR/UFSC)
Thaiane Oliveira – Professora do programa de pós-graduação em comunicação. Membro do
INCT de Disputas e Soberania Informacional e do INCT de administração de conflitos.
Membro da Academia Brasileira de Ciências
Thaís de Aragão Bevilaqua Bertholino – SP
Tiago Coutinho Parente – jornalista, doutor em memória social, professor do curso de Jornalismo da UFCA
Valdeci Borges – Comunicador Popular – Diretor da Rádio Noroeste Comunitária de Goiânia-Go e dirigente da Abraço-Brasil
Valéria Giannella – professora da Universidade Federal do Sul da Bahia e associada,
Universidade Federal do Sul da Bahia Artes
Valéria Nely Cézar de Carvalho – historiadora
Vanderlei Victorino – Bailarino/Coreógrafo – Jundiaí SP
Venicio A de Lima – Professor Emérito da UnB e membro cassado do Conselho Curador da EBC
Vera Perfeito – jornalista
Viviane Tavares – jornalista, pesquisadora e coordenadora executiva do Intervozes
Wagner Sales Souto –
Wanderley Anchieta – professor e pós-doutorando em Comunicação na Universidade
Federal Fluminense
Willie Dresler Leiva, funcionário público estadual residente em Ribeirão Preto /SP.
Wilson Reis, jornalista presidente do SJP/AM e membro do Movimento de Combate à
Corrupção Eleitoral – MCCE
Wilson Roberto Caveden – Gestor Público aposentado – Salto/Sp